japan.gif国旗 PTC-88174NN

印刷する

SDGs持続可能な日本の未来を考える旅 
東日本大震災に学ぶ福島と会津の魅力たっぷり 2泊3日

写真 写真
  • 写真
  • 写真
  • SDGs東日本大震災の復興状況から防災、減災のための準備を学びます。オリンピック聖火スタート地点のJヴィレッジも訪れます。
  • 東日本大震災、原子力災害伝承館を見学し、日本の将来のエネルギーや街づくりの在り方を学び、また国道6号(一部、帰還困難区域)も通過します。
  • 博物館の要素がたっぷりの東北最大級の環境水族館「アクアマリンふくしま」ではより自然環境に近い形で生きるかわいい動物たちをご覧いただけます。
  • 福島の2つの名湯「いわき湯本」と「会津東山温泉」に宿泊し、ゆったりお過ごしいただけます。また大内宿や会津若松など会津もたっぷりお楽しみいただきます。
  • 当ツアーは最大8名様となります。6名様以上でお申し込みいただいた場合はお客様のみで気兼ねなくご旅行をお楽しみいただけます。
写真写真写真
テーマ・特徴 温泉・サウナ ダークツーリズム 視察・教育・研修 旅行スケジュール アレンジOK 現地係員が対応
出発地 東京都・大阪府 
宿泊地 いわき湯本,会津東山温泉
最少催行人数 6名 
食事回数 朝2回 昼1回 夜1回 添乗員 なし

スケジュール

旅行スケジュールのアレンジ、延泊可 お気軽にお問い合わせください。

  都市名 内容 食事
1 伊丹空港 [ 08:00 ]
航空機にて福島空港へ
朝:-
昼:◯
夜:-
福島空港 [ 09:15 ]
福島空港着
[ 09:45 ]
福島空港発、相馬市へ(専用車/125km/所要2時間15分)
相馬市 [ 12:00 ]
相馬の海鮮名物ほっき貝丼の昼食
[ 13:00 ]
南相馬市へ(専用車/30km/所要40分)
南相馬市 [ 13:45 ]
福島ロボットテストフィールド見学(約30分)
[ 14:15 ]
浪江町を通過して、双葉町へ(専用車/22km/所要30分)国道6号(一部、帰還困難区域)通過します(車窓)
双葉町 [ 14:45 ]
災害の記録と教訓を未来に引き継ぐ東日本大震災・原子力災害伝承館見学(約1時間15分)
[ 16:00 ]
楢葉町へ(専用車/30km/所要40分)
楢葉町 [ 16:30 ]
オリンピック聖火のスタート地点、Jビレッジ見学(15分)
[ 16:45 ]
いわき湯本へ(専用車/45km/所要45分)
いわき湯本 [ 17:30 ]
いわき湯本着

[いわき湯本泊]

2 いわき湯本 [ 朝 ]
宿にて朝食
朝:◯
昼:-
夜:◯
いわき湯本 [ 09:00 ]
小名浜港へ(専用車/10km/所要30分)
[ 09:30 ]
東北最大級の環境水族館アクアマリンふくしま見学(1時間30分)
[ 11:00 ]
鮮魚やお土産がいっぱいのら・ら・ミュウにてお買い物と昼食の時間をお取りします。
[ 12:30 ]
一路、会津地方大内宿へ(専用車/145km/3時間)
南会津郡下郷町 [ 15:30 ]
大内宿見学(1時間)
[ 16:30 ]
会津若松市 東山温泉へ(専用車/30km/50分)
会津若松市 [ 17:30 ]
会津若松市 東山温泉着
[ 夜 ]
宿にて夕食

[会津東山温泉泊]

3 会津若松市 [ 朝 ]
宿にて朝食
朝:◯
昼:-
夜:-
[ 午前 ]
自由行動(思い思い会津若松市の散策をお楽しみください)鶴ヶ城の入場券がつきます。
[ 14:00 ]
福島空港へ(専用車/95km/所要1時間30分)
福島空港 [ 17:15 ]
航空機にて伊丹空港へ
伊丹空港 [ 18:40 ]
伊丹空港着
着後、解散
  都市名 内容 食事
1 東京駅 [ 09:24 ]
新幹線にて福島駅へ
朝:-
昼:◯
夜:-
福島駅 [ 10:45 ]
福島駅着
[ 11:00 ]
相馬市へ(専用車/50km/所要1時間)
相馬市 [ 12:00 ]
相馬の海鮮名物ほっき貝丼の昼食
[ 13:00 ]
南相馬市へ(専用車/30km/所要40分)
南相馬市 [ 13:45 ]
福島ロボットテストフィールド見学(約30分)
[ 14:15 ]
浪江町を通過して、双葉町へ(専用車/22km/所要30分)国道6号(一部、帰還困難区域)通過します(車窓)
双葉町 [ 14:45 ]
災害の記録と教訓を未来に引き継ぐ東日本大震災・原子力災害伝承館見学(約1時間15分)
[ 16:00 ]
楢葉町へ(専用車/30km/所要40分)
楢葉町 [ 16:30 ]
オリンピック聖火のスタート地点、Jビレッジ見学(15分)
[ 16:45 ]
いわき湯本へ(専用車/45km/所要45分)
いわき湯本 [ 17:30 ]
いわき湯本着
2 いわき湯本 [ 朝 ]
宿にて朝食
朝:◯
昼:-
夜:◯
いわき湯本 [ 09:00 ]
小名浜港へ(専用車/10km/所要30分)
[ 09:30 ]
東北最大級の環境水族館アクアマリンふくしま見学(1時間30分)
[ 11:00 ]
鮮魚やお土産がいっぱいのら・ら・ミュウにてお買い物と昼食の時間をお取りします。
[ 12:30 ]
一路、会津地方大内宿へ(専用車/145km/3時間)
南会津郡下郷町 [ 15:30 ]
大内宿見学(1時間)
[ 16:30 ]
会津若松市 東山温泉へ(専用車/30km/50分)
会津若松市 [ 17:30 ]
会津若松市 東山温泉着
[ 夜 ]
宿にて夕食

[会津東山温泉泊]

3 会津若松 [ 朝 ]
宿にて朝食
朝:◯
昼:-
夜:-
[ 午前 ]
自由行動(思い思い会津若松市の散策をお楽しみください)鶴ヶ城の入場券がつきます。
[ 14:00 ]
福島駅へ(専用車/90km/所要1時間20分)
福島駅 [ 16:16 ]
新幹線にて東京へ
東京駅 [ 17:48 ]
東京駅着
着後、解散

利用予定交通機関

大阪発:全日空  東京発:新幹線

利用予定ホテル

いわき湯本 (和室2名1室) Ryokanこいと 又は 松柏館

会津東山温泉 (和室2名1室) 原瀧

出発期間
2021年09月05日〜2021年12月12日
2021年 09月
 1234
5A67891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
2021年 10月
 12
3456789
10A111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
2021年 10月
 12
3456789
10A111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
2021年 11月
 123456
78910111213
14A151617181920
21222324252627
282930 
2021年 11月
 123456
78910111213
14A151617181920
21222324252627
282930 
2021年 12月
 1234
567891011
12A131415161718
19202122232425
262728293031 
2021年 12月
 1234
567891011
12A131415161718
19202122232425
262728293031 
 
ご旅行代金
(1名様あたり)
A
東京発 ご旅行代金(二人部屋ご利用の場合) 102,000円
大阪発 ご旅行代金(二人部屋ご利用の場合) 112,000円
ご旅行代金
(1名様あたり)
東京発 ご旅行代金(二人部屋ご利用の場合)大阪発 ご旅行代金(二人部屋ご利用の場合)
A102,000円112,000円

備 考

当ツアーは大阪は伊丹空港発着、東京は東京駅発着となります。その他地方からの参加をご希望の方はお問合せください。

※新型コロナの影響や緊急時などは訪問先の都合で見学施設が変わる場合があります。

※航空機などの時間は目安であり、変更になる場合があります。

※設定出発日以外で小グループの研修旅行や修学旅行も承りますのでお気軽にお問合せください。

 

 

 

 

旅行スケジュールのアレンジ、延泊可 お気軽にお問い合わせください。

メールでお問い合わせ

お申し込み希望の方はこちら

  • ※ご予約を確約するものではありません。
  • ※Yahoo!、Gmailなどのフリーメールをご利用の場合、弊社からの返信が迷惑メールフォルダに入ってしまう場合が
    ございますので、purposejapan.com を受信可能にしてください。

電話でお問い合わせ(FAX・郵便でも承ります)

東京本社
03-5775-1919
〒150-0001
東京都渋谷区神宮前1-19-17ユーロ原宿3F
営業時間:月~金 9:30~17:00 土日祝 休
  • ※来社希望の方は、電話または来社予約フォームから事前にご予約ください。
  • ※お問い合わせの際は、コースナンバーとツアー名をお伝えください。
コースナンバー
PTC-88174NN
ツアー名
東日本大震災に学ぶ福島と会津の魅力たっぷり 2泊3日

印刷する