パーパスジャパン

応援します!目的のある旅 個人旅行のパーパスジャパン

japan.gif国旗

印刷する

<GoToトラベル事業支援対象>【10/6出発催行確定!】
山形への情熱をもつ「本物」の方々との出会い
山形の聖地を巡る マイナスイオンを食べる旅2泊3日間

写真 写真
  • 当ツアーでは、山形を愛する各界のプロフェッショナルとの出会いをご提供いたします。 その情熱とこだわりを感じてください。今この時期だからこそ、自分自身の生きる力と免疫力を蓄える事の出来る旅へ誘います。
  • 蔵王連邦の麓、上山で100年にわたり、自社及び県産ブドウだけでワイン醸造を続けるタケダワイナリーを訪れます。 当ワイナリーのオーナー様より、ワイン醸造への思いを語って頂きます。
  • 出羽三山の一つ「羽黒山」では、勇壮な「須賀の滝」、凛としてそびえる国宝「五重の塔」など、 緑深い参道を現地ガイドがご案内いたします。また神秘のベールで包まれ、自然崇拝の原型を今にとどめる秘境 湯殿山神社を参拝します。
  • 県産ワインと旬材の合わせを推した日本食料理店「さんろくまる」での、 山形県産ワインと日本食のペアリングや、アル・ケッチァーノの奥田正行シェフによる 免疫力を高めるスペシャルメニュー&トークなど、食の大国山形を満喫できるツアーです。
写真写真写真

奥田正行氏プロフィール

UCカード会員誌「てんとう虫」記事【日本を歩く 恵みの山形】が読めます!
【日本を歩く 恵みの山形】(PDFが開きます)

テーマ・特徴 個性派ホテル ワイン 絶景・自然 現地係員が対応
出発地 山形県 
宿泊地 尾花沢市,鶴岡市
最少催行人数 4名 ※1名参加のご希望の場合はご相談ください。
食事回数 朝2回 昼2回 夜2回 添乗員 なし
  都市名 内容 食事
1 上山市 [ 10:45 ]
かみのやま温泉駅集合
朝:-
昼:◯
夜:◯
[ 11:15 ]
[ワイナリー訪問/混載]
(所要約2時間/混載車)
蔵王連峰の麓、上山で1920年から100年にわたり、自社及び県産ブドウだけでワイン醸造を続けるタケダワイナリーを訪ねます。
[ 12:00 ]
混載車にてタケダワイナリーから山形市へ
山形市 [ 13:00 ]
日本食レストラン「さんろくまる」にて昼食
4皿のコースメニュー・ペアリングワイン2杯をお楽しみください。
[ 14:00 ]
山形市内から山寺へ
[ 15:00 ]
[山寺(立石寺)散策/混載]
(所要約1時間30分/ガイド付き/徒歩)
[ 16:30 ]
山寺から銀山温泉へ
尾花沢市 [ 17:30 ]
銀山温泉到着
大正ロマンを感じる銀山温泉で、心身ともに癒されてください。

旅館にて夕食

[尾花沢市泊]

2 尾花沢市 [ 朝 ]
出発までにご朝食と散策をお楽しみください。
朝:◯
昼:◯
夜:◯
[ 09:00 ]
銀山温泉発
鶴岡市 [ 11:00 ]
[出羽三山散策/混載]
(所要時間1時間30分/ガイド付き/徒歩・専用車)
出羽三山の一つ「羽黒山」到着後、勇壮な「須賀の滝」、凛としてそびえる「五重の塔」など、緑深い参道を専任ガイドがご案内いたします。
その後、混載車にて「斎館」へ
[ 12:30 ]
精進料理レストラン「斎館」着
悠久の歴史に磨かれた、精進料理をお召し上がりください。
[ 13:30 ]
昼食後、羽黒山本殿の参拝へ
[ 14:00 ]
湯殿山へ
[ 15:00 ]
[湯殿山散策/混載]
(所要約1時間30分/ガイド付き/徒歩)
神秘のベールに包まれる、自然崇拝の原型を今にとどめる湯殿山神社へご案内いたします。
[ 16:30 ]
湯殿山より鶴岡へ
[ 17:30 ]
ホテル「スイデンテラス」着
[ 19:00 ]
イタリアンレストラン アル・ケッチァーノにて夕食
※庄内「食の親善大使」奥田政行シェフによる免疫力を高めるスペシャルメニュー&トークをお楽しみください。
[ 22:00 ]
ホテル到着

[鶴岡市泊]

3 鶴岡市 [ 朝 ]
朝食と自由散策を個々にお楽しみください。
朝:◯
昼:-
夜:-
[ 10:00 ]
ホテルチェックアウト
[ 10:30 ]
鶴岡市内にてフリータイム(約2時間)
歴史建築物の散策(致道博物館など)
※昼食は個々でお召し上がりください。
[ 13:00 ]
指定場所にて再集合
[ 13:15 ]
鶴岡市内から庄内観光物産館へご案内
※山形県のお土産を購入することが出来ます。
[ 15:30 ]
庄内空港又は新庄駅解散

利用予定交通機関

利用予定ホテル

尾花沢市 (スタンダードクラス) 銀山荘、昭和館、藤屋、瀧見館
鶴岡市 (スタンダードクラス) スイデンテラス
出発期間
2020年09月15日〜2020年10月27日
2020年 09月
 12345
6789101112
131415A16171819
20212223242526
272829A30 
2020年 10月
 123
456A78910
11121314151617
181920A21222324
252627A28293031
2020年 10月
 123
456A78910
11121314151617
181920A21222324
252627A28293031
 
  A
ご旅行代金(2名1室)(A) 164,000円
旅行代金への給付額(B) 28,000円
地域共通クーポン 12,000円
お支払い実額 136,000円

備 考

※この旅行は<GOTOトラベル事業支援対象>です。
※旅行代金からGo To トラベル 事業による 給付 金を引いた金額がお客様のお支払い実額となります。 10月01日以降出発の旅行に関しては、別途、 旅行代金に応じた地域共通クーポンが付与されます。
※給付 金の受領について 国からの給付 金はお客様に対して支給されますが、当社 および GoTo トラベル事務局 は、 給付金をお客 様に代わって受領(代理受領)致します ので、お客様は、旅行代金に対する 給付 金を差し引いた「お支 払い実額」をお支払いいただくこととなります。なお、 お取消しの際は、旅行代金を基準として所定の 取消料を申し受けいたします。 お客様は、 当社 および GoTo トラベル事務局 による代理受領ついてご了承 のうえお申込みください。

※ 当ツアーは、山形県かみのやま温泉駅までの交通費、庄内空港(又は新庄駅)からの交通費は含まれておりません。往復の交通の手配別途可能となりますので、ご予約時にご連絡ください。
※ 当ツアーは山形県かみのやま温泉駅集合、庄内空港(又は新庄駅)解散となります。集合場所と解散場所が異なりますので、ご注意ください。
※ 集合時間は、10:45になります。山形県へ前日に到着(前乗り)しておきたいお客様は、予約時にご連絡ください。弊社にて移動手段を手配させて頂きます。
※ 出発希望日をお問い合わせフォームにご記入ください。
※新型コロナウイルス感染拡大防止対策の為、ワイナリーでの見学が変更になる場合がございますので、予めご了承ください。
※新型コロナウイルス感染防止対策のため、移動車種は8人乗りワゴンを利用します。5名以上の参加の場合は16シートを利用し2席1名の利用を基本とします。また、車両では、換気・消毒など徹底しています。

メールでお問い合わせ

お申し込み希望の方はこちら

  • ※ご予約を確約するものではありません。
  • ※Yahoo!、Gmailなどのフリーメールをご利用の場合、弊社からの返信が迷惑メールフォルダに入ってしまう場合が
    ございますので、purposejapan.com を受信可能にしてください。

電話でお問い合わせ(FAX・郵便でも承ります)

東京本社
03-5775-1919
〒150-0001
東京都渋谷区神宮前1-19-17ユーロ原宿3F
営業時間:月~土 9:30~18:30 日祝 休
大阪支店
06-6456-5892
〒530-0001
大阪府大阪市北区梅田1-3-1 大阪駅前第1ビル8F
営業時間:月~土 9:30~18:30 日祝 休
  • ※来社希望の方は、電話または来社予約フォームから事前にご予約ください。
  • ※お問い合わせの際は、コースナンバーとツアー名をお伝えください。
コースナンバー
PTC-8874KH
ツアー名
山形の聖地を巡る マイナスイオンを食べる旅2泊3日間

印刷する

PAGE TOP